27 апреля 2026, 19:23

Власти Германии отчитались о расходах на Меркель и Шольца после их отставки

27 апреля 2026, 19:23
Фото: Ministerio de Ciencia / flickr.com
27 апреля 2026, 19:23 — Общественная служба новостей — ОСН

Правительство Германии представило по запросу депутатов от фракции АдГ отчет о расходах на содержание экс-канцлеров Ангелы Меркель и Олафа Шольца. Об этом в понедельник, 27 апреля, сообщает «Российская газета».

Выяснилось, что на эти цели в бюджете выделяется свыше 1,5 млрд евро ежегодно. В 2025 году, согласно данным отчета, на Меркель и Шольца потрачено 1 443 212 евро, в первом квартале этого года – 408 174 евро. В эту сумму не вошли оплата офиса и расходы на машину и охрану.

Отдельно в документе в связи с соответствующим запросом АдГ указаны расходы на парикмахеров и визажистов Меркель. С июля 2024 года по май этого года сумма составила 64 677 евро при том, что Шольц не потратил по этой старье ни одного евро.

До этого стало известно о том, что в ФРГ прошла многотысячная демонстрация против Мерца и его политики.

Ранее сообщалось, что 70% немцев недовольны работой правительства и канцлера Мерца. Подробнее читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.