26 апреля 2026, 06:32

В Италии активистов «Еврейской бригады» освистали и выгнали с шествия

26 апреля 2026, 06:32
Изображение сгенерировано нейросетью ChatGPT
26 апреля 2026, 06:32 — Общественная служба новостей — ОСН

Колонна активистов «Еврейской бригады» была выведена с традиционного шествия в центре Милана, приуроченного к 81-й годовщине освобождения Италии от фашизма и нацистской оккупации. Об этом сообщает газета Corriere della Sera. Как отмечает издание, полиция в экипировке для подавления беспорядков вывела участников колонны из общей процессии после того, как их движение оказалось заблокировано протестующими.

Против их участия выступили сторонники Палестины и представители левых организаций, связывающие символику «Еврейской бригады» с современной политикой Израиля. Представители еврейской группы заявили, что в их адрес звучали оскорбления, в том числе антисемитского характера — в частности, протестующие выкрикивали фразу «вы недоделанное мыло».

«Еврейская бригада» представляет собой историко-мемориальное объединение, сохраняющее память об одноимённом подразделении, действовавшем в составе союзных войск во время Второй мировой войны. В него входят представители еврейских общин, родственники ветеранов и активисты, которые ежегодно участвуют в шествиях 25 апреля, посвящённых еврейским добровольцам, участвовавшим в освобождении Италии.

Ранее сообщалось, что в Тель-Авиве тысячи жителей вышли на антиправительственный митинг. Подробнее читайте в материале Общественной службы новостей.

До этого Общественная служба новостей сообщала, что в Испании на митинге сожгли чучело премьер-министра Израиля Нетаньяху. Инцидент вызвал резонанс и усилил уже напряжённые отношения между Испанией и Израилем.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.