В мире

Газовое или биологическое оружие – военный аналитик Сивков предупредил, что Лондон может передать Киеву

30 марта 2022, 21:13 — Общественная служба новостей — ОСН

По данным издания Times, 30 марта премьер-министр Великобритании Борис Джонсон заявил членам правительства Великобритании о готовности поставить Украине «более смертоносное» вооружение. Какие именно типы вооружений он имеет в виду, Джонсон не сообщил.

Чтобы разобраться, к каким новым угрозам надо готовиться вооружённым силам России, проводящим спецоперацию на Украине, Общественная служба новостей обратилась к военному аналитику, капитану первого ранга Константину Сивкову.

«Это разве что может быть биологическое или химическое оружие. Только что-то такое», – сказал Сивков.

Наш собеседник напомни, что такие поставки будут прямым нарушением конвенций о запрещении производства и распространения оружия массового поражения:

«А что-то ещё, чтобы не нарушать конвенций. Ну, у них есть хорошие танки «Челленджер – 2». Но и то это относительно хорошие танки, про которые что-то можно говорить».

Однако и тут на пути передачи техники украинским военным встанет достаточно количество служащих.

«Но они не смогут их скрытно поставить», – сказал эксперт, напомнив, что эшелоны с вооружением будут легальной целью для атаки ВКС РФ.

Но даже если танки удастся довезти до места, проблемы не закончатся, добавил аналитик:

«А потом ещё надо экипажи выучить ездить на нём. К тому же встанет вопрос обслуживания этой техники. Сомневаюсь, что она будет хорошо себя чувствовать на украинских дорогах».

«Так что я с трудом себе представляю, что Борис Джонсон имел в виду, говоря про «более смертоносное оружие», – с сомнением подытожил Сивков.

Напомним, за первый месяц спецоперации на Украине российские военные достигли весьма серьёзных успехов. Правда, как объяснил в интервью Общественной службе новостей социолог Сергей Першуткни, не все они лежат в военной плоскости.

Поделиться
Александр Петренко

Публиковаться в различных журналах начал ещё лет 25 назад. Первыми были переводные материалы из английских изданий по культуре. Потом - тексты околоигровой направленности: журналы про настольные игры, компьютерные игры. Полноценно в СМИ начал работать в 2014 году. работал в изданиях REGNUM, сотрудничал с агентством "Красная Весна". Принимал участие в проекте по президентскому гранту. Входил в команду, издававшую подростковый журнал "Ёж - за ЗОЖ!". В этом издании, посвящённом не олимпийским видам спорта, я был главным редактором. С марта 2019 года работа в Общественной службе новостей.

Последние статьи

В Тюменской области старшеклассники изнасиловании ребенка в школе

В Тюменской области старшеклассники изнасиловали младшеклассника в школьном туалете. Об этом сообщает Рark72. Инцидент произошел в МАОУ СОШ №4. Четверо старшеклассников затащили в туалет малолетнего ученика и поочередно его изнасиловали.…

% дней назад

«Укрэнерго»: Украинские промышленные регионы сокращают производственные мощности

Глава департамента оперативно-диспетчерской работы национальной энергокомпании «Укрэнерго» Сергей Фандуль сообщил, что несколько крупных промышленных областей Украины сократили производственные мощности в связи с нехваткой электричества. Об этом он проинформировал в беседе…

% дней назад

Осужденный в Киргизии за участие в СВО мужчина попросил у Путина гражданство РФ

Участник специальной военной операции РФ Аскар уулу Кубанычбек из Киргизии попросил российское гражданство. На родине он был приговорен к условному сроку за наемничество. 32-летний мужчина прибыл в Москву через Казахстан.…

% дней назад

Политолог Гуреев предрек Киеву проблемы с Западом из-за ударов по НПЗ России

Политолог Данила Гуреев заявил, что США не одобряют украинские удары по нефтеперерабатывающим заводам в России. Его слова приводит 360.ru. По словам Гуреева, атаками на НПЗ Киев пытается сократить доходы Москвы…

% дней назад

Грюнн: недопуск делегации РФ на церемонию освобождения Маутхаузена недопустим

Глава Объединения антифашистов, участников сопротивления и жертв фашизма в Верхней Австрии Гаральд Грюнн в беседе с изданием ТАСС заявил, что отказ в допуске делегаций России и Белоруссии на церемонию по…

% дней назад

В Архангельской области простились с погибшим под Авдеевкой плотником

В Архангельской области простились с погибшим под Авдеевкой плотником из Коряжмы Владимиром Шкуриным. Об этом в субботу, 27 апреля, сообщил глава города Андрей Ткач. «Погиб в ходе проведения СВО на…

% дней назад