test

Политика

Успехи спецоперации на Украине, оставшиеся без внимания – социолог Першуткин

27 марта 2022, 21:31
27 марта 2022, 21:31 — Общественная служба новостей — ОСН

Минул месяц с начала спецоперации российских войск на территории Украины. Военные успехи можно посмотреть на картах, которые ежедневно представляет Минобороны РФ. Но любой вооружённый конфликт – это не только столкновение боевых подразделений. Действия разворачиваются в социологической и психологической плоскостях.

Какие результаты достигнуты на этих направлениях? Столь же успешны здесь наши действия, как и в чисто боевом плане? Об этом Общественной службе новостей рассказал действительный член Академии военных наук Российской Федерации, доктор социологических наук Сергей Першуткин.

Аналитик первым делом напомнил, что боевые действия ведёт не только российская армия. На Украине сейчас сражаются три союзные армии: ВС РФ и народные милиции ДНР и ЛНР. Наш собеседник обратил внимание, что главные успехи этого военного союза понять не так просто:

«Много сказано и написано об этом. Конкретные цифры известны специалистам, но возникают впечатления, что кому -то выгодно увести тему от главного, утопив в деталях и цифрах обобщающие оценки, и крупные результаты».

Эксперт выделил основные достижения с военно-политической и военно-научной точек зрения:

«Во-первых, удалось разрушить ту часть её экономики и инфраструктуры Украины, которая была предназначена для поддержания милитаристских устремлений. Для того, чтобы добиться тут успеха необходимо было решить целый комплекс сложнейших военно-технических задач

Во-вторых, вооружённые силы Украины разгромлены как целостное образование. Централизованное управление на данный момент отсутствует, остались лишь очаги сопротивления.

В-третьих, нанесён мощный социально-психологический удар по общественному сознанию украинцев и украинского общества, по идеям национализма, бандеро-нацизма, русофобии;

В-четвертых, в политическом плане мировому сообществу продемонстрирована решительность российского руководства. Также проявлена и военно-политическую мощь нашей страны».

Многочисленные санкции не заставили Россию отказаться от заявленных целей. А ответные действия оказались, судя по реакции Европы, неожиданными и неприятными:

«Это создает условия для дальнейшей демилитаризации, денацификации, декриминализации украинского общества и экономики и даже для борьбы с олигархатом, тесно связанным с Западом и с США», – сказал Першуткин

Вместе с тем, работу даже приблизительно нельзя считать завершённой, подчеркнул социолог:

«Ситуация на Украине на конец марта 2022 г. остается неустойчивой и противоречивой, в том числе, из-за слабости украинского государства, его бюрократизации, криминализации, идеологизации в духе идей Степана Бандеры».

Напомним, на данный момент войска РФ взяли под контроль территорию Украины, сравнимую по площади с Францией. На этот факт указал военный конфликтолог Сергей Колмогоров.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!