4 сентября 2026, 22:55

Бироль назвал прекращение поставок российского газа в ЕС крупнейшим шоком

4 сентября 2026, 22:55
Фото: Flickr / European Parliament
4 сентября 2026, 22:55 — Общественная служба новостей — ОСН

Прекращение поставок российского газа в Европу и проблемы с транспортировкой энергоресурсов через Ормузский пролив стали крупнейшим шоком для мировой экономики. Об этом заявил глава Международного энергетического агентства Фатих Бироль.

По его словам, еще пять лет назад газопроводы из Западной Сибири в Европу и Ормузский пролив были ключевыми маршрутами поставок энергоресурсов. Сейчас оба направления не работают в прежнем режиме, что уже отражается на мировых рынках и международной экономике. Бироль отметил рост цен на энергоносители и изменение энергетической политики государств, включая поиск новых партнеров. Он считает, что формируется новый мировой энергетический рынок.

Ранее министр энергетики Турции Альпарслан Байрактар заявил, что европейские страны на фоне дефицита газа запрашивают у Анкары любые поставки, кроме российского газа.

Разрыв энергетических отношений с Россией стал одной из причин экономических проблем Германии. Такое мнение в интервью Il Fatto Quotidiano высказал директор Института Макса Планка по социальным исследованиям в Кельне Лучо Баккаро. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.