Российские подростки выиграли ЧМ по футболу среди детских домов

17 июля 2021, 12:23
17 июля 2021, 12:23 — Общественная служба новостей — ОСН

Российский ФК «Тотем», состоящий из воспитанников детских домов, одержал победу на ЧМ по футболу среди воспитанников интернатов, сообщает LIFE.

Соревнования проходили в Польше, в них участвовали дети из 28 стран. На групповом этапе россияне уверенно прошли Ирландию, Словению, Сербию, Палестину и Таиланд. В ¼ финала была повержена сборная Украины, в полуфинале – венгры. Финальный матч со сборной Франции «Тотем» выиграл в серии послематчевых пенальти.

Возраст юных футболистов – от 12 до 16 лет.

«Не каждый день выигрываешь чемпионат мира. Я очень рад. Раньше я курил, а когда увидел, как ребята играют в футбол, присоединился к ним. Сейчас уже не курю», — признался Павел Б., капитан клуба.

Футбольный клуб «Тотем» возник на базе красноярского детдома №1 в 2005 году и уже успел стать чемпионом мира и Европы в Польше среди детских домов, в 2011 году выиграл турнир «Надежда на Евро».

Напомним, ранее Курбан Бердыев прилетел в Москву и ответил на вопросы журналистов о своем возможном назначении на пост наставника сборной страны по футболу