Экс-прыгун с трамплина Кобелев назвал серебро россиян на Олимпиаде невероятным результатом

7 февраля 2022, 18:08
7 февраля 2022, 18:08 — Общественная служба новостей — ОСН

Серебряная медаль сборной России в командном турнире по прыжкам на лыжах с трамплина явилась невероятным результатом после более чем пятидесятилетнего перерыва. Как сообщает ТАСС такое мнение выразил бывший прыгун с трамплина и трехкратный участник Олимпиад Валерий Кобелев.

«Произошло что-то невероятное. У нас столько лет не было медалей. Но после хороших выступлений в личных соревнованиях у меня была надежда, что команда поборется за медаль», – радостно заявил Кобелев.

Российская команда ОКР в составе Евгения Климова, Данила Садреева, Ирмы Махини и Ирины Аввакумовой завоевала серебро. Всего в активе наших спортсменов за восемь попыток 890,3 балла. Победу одержала сборная Словении, набравшая 1 001,5 балла. Третье место заняла команда Канады с результатом 855,6 баллов. По ходу соревнований командам Германии, Австрии, Японии и Норвегии не засчитали попытки из-за неправильной экипировки.

Таким образом, в активе россиян на Играх-2022 уже семь медалей – две золотых, три серебряных и две бронзовых. В общекомандном зачете Россия занимает второе место.

Отечественные прыгуны на лыжах с трамплина впервые с 1968 года выиграли медаль Олимпийских игр. Тогда золото олимпийского Гренобля на большом трамплине завоевал советский спортсмен Владимир Белоусов.

Ранее Общественная служба новостей передавала, что в Пекине завершились командные соревнования смешанных команд по прыжкам на лыжах с трамплина. Победу в них одержали словенцы, набравшие с 1001,5 балла. Серебряные медали достались представителям российской команды – награды стали первыми с 1968 года.