ФСБ выразила надежду, что Британия не знала о планах Киева против посла РФ

10 сентября 2026, 08:27
Фото: Общественная Служба Новостей
10 сентября 2026, 08:27 — Общественная служба новостей — ОСН

В ФСБ России заявили, что рассчитывают на то, что британская разведка не была осведомлена о планах Киева организовать провокацию против сотрудников посольства Великобритании в Москве. В противном случае ситуация может принять крайне серьезный оборот, сообщил оперативный сотрудник российской спецслужбы.

По его словам, российские органы безопасности неоднократно сталкивались с действиями британской разведки, в рамках которых политические интересы ставились выше безопасности собственных граждан. При этом в ФСБ выразили надежду, что в этот раз британские спецслужбы не знали о подготовке провокации.

Ранее ФСБ сообщила о задержании россиянина, являющегося агентом СБУ и работавшего в организации, обеспечивающей охрану британского посольства в Москве. По данным российской спецслужбы, он по заданиям украинского блогера Дмитрия Карпенко, известного под псевдонимом Апостол Дмитрий, собирал сведения о сотрудниках диппредставительства, включая адреса их проживания, а также данные о системе безопасности посольства и проводимых там мероприятиях.

В ФСБ утверждают, что Киев намеревался использовать полученную информацию для подготовки диверсионно-террористических актов против британского посла Найджела Кейси и других дипломатов. После этого планировалось возложить ответственность за нападения на российскую сторону, чтобы втянуть Великобританию в прямой вооруженный конфликт с Россией, добиться новых поставок оружия и военной техники Украине и усилить санкционное давление на Москву.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.