test

Политика

В Чехии допустили выход Венгрии из Евросоюза из-за России

10 сентября 2022, 05:16
10 сентября 2022, 05:16 — Общественная служба новостей — ОСН

Позиция Будапешта по отношениям с Москвой может привести к выходу страны из состава ЕС. Об этом сообщил министр правительства Чехии по европейским вопросам Микулаш Бек, выступая на радио Český rozhlas Plus.

Он обратил внимание, что Венгрия в вопросе санкционного давления на Российскую Федерацию придерживается позиции, идущей вразрез с политикой других стран Евросоюза.

«В ЕС переговоры часто тяжелые, и их могут вести многие страны. Но Венгрия, на мой взгляд, прошла долгий путь к краю своеобразной пропасти, и теперь она должна решить: отойти от этого края или рискнуть и прыгнуть, о последствиях чего я спекулировать не хочу», — отметил политик.

Он подчеркнул, что не исключает возможности прекращения членства Будапешта в Европейском Союзе. Бек добавил, что намерен в ближайшие месяцы прилагать много усилий, чтобы удержать Венгрию на общеевропейском политическом курсе.

Как писала Общественная служба новостей, ранее министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто по итогам заседания министров энергетики стран ЕС заявил об абсурдности идеи с введением максимальных цен на российский газ. Он пояснил, что вытеснение с рынка ЕС российского газа приведет к его уменьшению, а значит удорожанию.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!