test

Политика

Солонников: После сдачи Херсона Россию обяжут 50 лет выплачивать контрибуции и отдать Крым

7 ноября 2022, 15:09
7 ноября 2022, 15:09 — Общественная служба новостей — ОСН

Запад будет использовать прецедент Версальского мирного договора с Германией по итогам Первой мировой войны, чтобы применить его по отношению к России. Об этом в интервью Общественной службе новостей заявил директор Института современного государственного развития Дмитрий Солонников.

Ранее газета La Repubblica со ссылкой на источники сообщила, что США и НАТО допускают начало мирных переговоров по Украине в том случае, если Киев отвоюет Херсон. Подчеркивается, что Запад считает сражение за город имеющим  как стратегическое, так и дипломатическое значение.

«Требования, которые будут выдвинуты на этих переговорах по отношению к РФ заранее известны, — отметил Солонников. — Россия должна будет передать Украине все недавно присоединенные области, а также Крым. Кроме того, а нас взвалят обязанности выплатить Киеву репарации и контрибуцию в размере нескольких десятков триллионов долларов, которую мы будем выплачивать в течении порядка 50 лет».

blockquote

Последняя, по словам политолога, достанется не только Украине: Европа и США также захотят урвать себе кусок от нее, ссылаясь на покрытие расходов на военную помощь Киеву, а также экономические издержки.

«Свои госкорпорации Россия обязана будет разделить и передать под управление западным странам, — продолжил эксперт. — Также от Москвы потребуют полного разоружения и передачи ядерных сил под контроль США и НАТО».

Все военно-политическое руководство страны, отметил собеседник ОСН, согласно требованиям Запада, будет отдано под суд как якобы виновное в «военных преступлениях против Украины».

«Впоследствии же все российское государство окажется поделено на контролируемые извне зоны оккупации, а некоторые его территории отданы таким странам, как Япония, Польша и Финляндия, — сказал Солонников. — В общем, требования будут столь же унизительными и разорительными, как и те, которые были выдвинуты по отношению к Германии по итогам Первой мировой войны».

blockquote

Если же российская армия отстоит Херсон, западные хозяева Украины все равно попросят переговоров и мира — но лишь с целью потянуть время, за которое Киев сможет восстановить армию, считает политолог.

«Задачей в таком случае будет остановить продвижение России на запад и не дать развить успех, — заметил эксперт. — От нас потребуют в качестве жеста доброй воли вывести откуда-нибудь войска и прекратить обстрелы украинской территории. Замирение продлится несколько лет, после чего по России будет нанесен новый удар тогда, когда она не окажется к этому готова».

blockquote

Ранее военный эксперт Виктор Баранец назвал предстоящую битву за Херсон переломной.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!