test

Политика

Попытка наложить санкции на «Аэрофлот» станет позором для ЕС — экономист Колташов

11 ноября 2021, 10:07
11 ноября 2021, 10:07 — Общественная служба новостей — ОСН

Евросоюз, желанием наложить санкции на «Аэрофлот» из-за миграционного кризиса на границах Белоруссии и Польши, демонстрирует желание найти «руку Кремля» там, где её не может быть. Об этом Общественной службе новостей заявил экономист, директор Института нового общества Василий Колташов.

В Европейском Союзе рассматривают возможность обложить санкциями «Аэрофлот» и другие авиакомпании из-за миграционного кризиса на границе Польши и Белоруссии. Отмечается, что объявить о новых санкциях ЕС планирует в начале зимы. На такие меры Европа пошла из-за подозрений, что авиатранспортные предприятия могли принимать участие в провозе нелегалов на территорию Белоруссии.

По мнению Василия Колташова, попытки Евросоюза выдвинуть обвинения «Аэрофлоту» за миграционный кризис выглядят абсурдно и любой неаффилированный суд легко развалит нападки ЕС.

Какими авиакомпаниями они прилетали — это было непринципиально и совершенно законно

blockquote

«Это уже не поиск “руки Кремля”, а отпечатков локтя! Дело в том, что эти мигранты на границе Белоруссии и Польши становятся “незаконными” только тогда, когда у них истекают туристические визы на территории Белоруссии или же, когда они попадают на территорию Польши без разрешительных документов. Их прибытие было абсолютно законным и совсем неважно, какими авиакомпаниями они прилетали: “Белавиа” или же “Аэрофлотом” — это было непринципиально и совершенно законно. Возможно, эти мигранты указали в анкетах при оформлении туристической визы, что хотят поесть драников, посмотреть на Беловежскую пущу. Где здесь вина “Аэрофлота”? Даже вина Белоруссии здесь весьма посредственная», — уверен он.

Ранее Общественная служба новостей писала о сообщении заместителя председателя комитета Государственной Думы по международным делам Алексей Чепа, согласно которому, в настоящий момент никакого вмешательства России в миграционный кризис на границе Белоруссии и Польши не было.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!