11 сентября 2026, 10:15

Песков назвал отношения России и ОАЭ очень дружественными

11 сентября 2026, 10:15
Фото: Официальный сайт президента РФ
11 сентября 2026, 10:15 — Общественная служба новостей — ОСН

Россия и Объединенные Арабские Эмираты поддерживают дружественные отношения и имеют широкий круг вопросов для совместного обсуждения. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в интервью Первому каналу.

По его словам, у Москвы и Абу-Даби есть значительный спектр вопросов, которые стороны могут обсудить в рамках предстоящего саммита БРИКС.

Песков также отметил готовность ОАЭ предоставить площадку для переговоров по урегулированию конфликта на Украине. Он подчеркнул, что Россия признательна эмиратской стороне за такую позицию.

Пресс-секретарь президента добавил, что более предметное обсуждение этого вопроса состоится, когда появится необходимость непосредственно переходить к переговорам.

Зимой в Абу-Даби прошли трехсторонние переговоры между представителями России, США и Украины.

Президент РФ Владимир Путин 11-13 сентября совершает рабочий визит в Индию, где примет участие в саммите БРИКС. В субботу российский лидер также проведет встречу с наследным принцем Абу-Даби Халедом бен Мухаммедом бен Заидом Аль Нахайяном.

Ранее Дмитрий Песков сообщил, что Россия исходит из того, что Объединённые Арабские Эмираты готовы при необходимости стать площадкой для переговоров по Украине. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.