test

Политика

Гутерриш призывал к диалогу по ядерной безопасности все страны ООН

4 января 2022, 22:04
4 января 2022, 22:04 — Общественная служба новостей — ОСН

Генсек Организации Объединенных Наций Антониу Гутерриш призывает все государства-участники ООН к переговорам относительно ядерной безопасности, передает его пресс-секретарь Стефан Дюжаррик.

Он обратил внимание, что хотя в совместном заявлении пятерки ядерных держав не фигурировали другие государства, вероятно обладающие стратегическим оружием, Гутерриш считает, что они, как и другие страны всемирной организации, должны быть вовлечены в диалог по данной проблеме.

Дюжаррик высказался так: «Генеральный секретарь ясно заявил, что хотел бы видеть полную ликвидацию ядерного оружия и, как он отметил в своем заявлении, для этого необходим диалог с участием стран, у которых есть ядерное оружие, и всех других стран ООН».

Напомним, что в понедельник Москва, Пекин, Вашингтон, Лондон и Париж сделали совместное заявление о ядерной безопасности. Главы «Пятерки» отметили, что считают главной ответственностью «недопущение войны между государствами, обладающими ядерным оружием, и снижение стратегических рисков».

Как писала Общественная служба новостей ранее, представитель Министерства иностранных дел ФРГ сообщил, что власти Германии одобряют заявление пятерки ядерных держав о недопущении военных действий с использованием стратегического оружия.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!