test

Политика

Гагин заявил, что ВСУ применили химоружие на Артемовском и Соледарском направлениях

6 февраля 2023, 11:09
6 февраля 2023, 11:09 — Общественная служба новостей — ОСН

Военно-политический эксперт, советник врио главы Донецкой народной республики Ян Гагин заявил, что украинские войска задействовали химическое оружие на Артемовском направлении и под Соледаром.

«На разных участках фронта, преимущественно на Соледарском и Артемовском участках, были сообщения от командиров подразделений о применении Украиной химического оружия. У некоторых бойцов наблюдается тошнота, рвота, сильное головокружение», — подчеркнул он.

По словам специалиста, ВСУ применяют такое оружие не в первый раз. Эксперт отметил, что подобные действия они совершали по всей линии боев. Украинские войска распыляли вещества из специальных емкостей, в результате чего появлялись тошнота, удушье и кашель, объяснил он.

Гагин указал, что украинские войска перестали скрывать запрещенные вооружения. Он резюмировал, что факты использования запрещенного оружия необходимо зафиксировать и отправить в ООН.

 

Напомним, что в четверг, 24 февраля, российский лидер Владимир Путин в своем обращении к гражданам РФ объявил о начале военной спецоперации в Донбассе. Он подчеркнул, что в планы Москвы не входит оккупация Киева, но она будет всеми силами стремиться к демилитаризации Украины.

Ранее полковник запаса Геннадий Алехин заявил, что украинские войска, нанося удары по российским городам, ведут боевое слаживание.

По его словам, Киев подготавливает тероборону и наемников в бывших пионерлагерях под Харьковом и Волчанском. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!