test

Политика

Эксперт-тюрколог Шлыков рассказал, выполнит ли Турция обещанное НАТО

2 июля 2022, 07:43
2 июля 2022, 07:43 — Общественная служба новостей — ОСН

Турецкие власти, до этого выступавшие против нового увеличения состава Организации Североатлантического Договора, сменили свою позицию и дали согласие на принятие в Североатлантический Альянс Швеции и Финляндии. Несмотря на это, нет никаких гарантий, что подобные соглашения приведут к осуществлению планов организации. С такой точкой зрения выступил доцент Института стран Азии и Африки Московского Государственного Университета им. Ломоносова, тюрколог Павел Шлыков в интервью, опубликованном изданием Украина.ру.

Как утверждает эксперт, Турция всё ещё способна переиграть карты и выступить в пику вхождению двух государств в состав альянса. Общественность уже сталкивалась с подобными решениями со стороны турецких властей.

«Я могу напомнить об американской операции в Ираке в 2003 году. Тогда были достигнуты договоренности на высшем уровне, с участием хозяина Белого дома Джорджа Буша-младшего о том, что Турция позволит использовать свою территорию в качестве перевалочного пункта для осуществления военной операции на территории Ирака. Но недоработали американцы, и в турецком парламенте это решение было заблокировано, причем очень хитро», — обращает внимание Шлыков.

Как ранее писала Общественная Служба Новостей, турецкий президент Реджеп Эрдоган предупредил о том, что Турция может вернуться к первоначальной позиции по расширению НАТО.

По его словам, это произойдет, если Швеция и Финляндия попытаются затянуть выполнение взятых обязательств.

Кроме того, Эрдоган заметил, что без одобрения турецкого парламента Швеция и Финляндия не вступят в НАТО. Вступление Швеции и Финляндии в Североатлантический альянс еще не состоялась, напомним он.

И помимо этого, выступая в Университете национальной обороны в Стамбуле турецкий лидер заявил, что успехи последних лет дают полное право включить военные силы Турции в ряд сильнейших армий мира.

Эрдоган отметил, что правительство планирует продолжать развитие военной отрасли и стремится к тому, чтобы превратить ВС в самые сильные в мире.

При этом президент сообщил, что даже при некоторой нехватке кадров, Турция все равно продолжает показывать новые успехи. По его словам, мощь турецкой армии проявляется и в борьбе с терроризмом.

 

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!