test

Политика

Экс-посол США озвучил два сценария по «уничтожению Путиным» НАТО

8 сентября 2021, 10:19
8 сентября 2021, 10:19 — Общественная служба новостей — ОСН

Президент РФ Владимир Путин хочет «уничтожения» НАТО из-за несоответствия Североатлантического альянса интересам России. Об этом заявил бывший посол США в Москве Майкл Макфол.

«Он [Путин] бы предпочел развивать двусторонние отношения с каждой страной в НАТО. И в значительной степени он так же относится к ЕС [Европейскому союзу]», — цитирует его РИА Новости.

Дипломат отметил, что Москва для развала НАТО поддерживают политические движения внутри отдельных государств. В качестве примера успеха российских властей в этом направлении он привел Венгрию.

Макфол выразил обеспокоенность «поистине слабым НАТО». Он представил два сценария развития ситуации.

«Например, драка в [эстонском] городе на границе между Россией и Эстонией между этническими русскими и этническими эстонцами. Молодые люди иногда дерутся. Допустим, этнического русского убивают. И Путин решает послать спецназ, чтобы наказать их. Они убивают группу этнических эстонцев и возвращаются домой. Они не остаются, они возвращаются к себе», — поделился политик.

Он подчеркнул, что вопрос заключается в решении США о вступлении в войну с РФ.

«Второй сценарий, который меня пугает: что, если будет переворот и пророссийские силы захватят власть в месте типа Черногории. Что мы будем делать, если это произойдет? Это два сценария, которые меня пугают», — заключил американский экс-посол.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!