test

Картина дня

Экс-депутат Рады Олейник раскрыл, как была коррумпирована судебная власть на Украине

19 мая 2023, 17:14
Фото: Pixabay / smuldur
19 мая 2023, 17:14 — Общественная служба новостей — ОСН

Главу Верховного суда Украины Всеволода Князева арестовали по обвинению в получении взятки в почти три миллиона долларов. При этом он может быть временно освобожден из-под стражи, если внесет залог в 107 миллионов гривен, что эквивалентно 2,8 миллионам долларов.

Корреспондент Общественной службы новостей обратился к бывшему депутату Верховной рады Украины Владимиру Олейнику, чтобы узнать, насколько коррумпирована судебная система Украины.

«Украина  занимает устойчивое первое место по коррупции в Европе — это данные международных организаций»

blockquote

«Если говорить в общем и целом, то, где-то начиная с 2017 года Украина  занимает устойчивое первое место по коррупции в Европе — это данные международных организаций, занимающихся мониторингом этого вопроса, — заметил собеседник ОСН. — Разумеется, при таком высоком коррупционном рейтинге в «систему взяток» не могла быть не встроена вся верхушка власти в стране, включая судебную».

При этом, отметил Олейник, американцы, покровительствующие киевскому режиму, решили с этим бороться.

«У нас в стране был период, когда было два Верховных суда»

blockquote

«У нас в стране был период, когда было два Верховных суда, — рассказал политик. — Такая коллизия обусловлена тем, что кураторы от США создали новый такой суд, при этом старый продолжал существовать после этого еще в течении некоторого времени. В чем же заключалась идея судебной реформы, которую Вашингтон провел на Украине? Они придумали так, чтобы кандидаты в члены Верховного суда отбирались при участии иностранных наблюдателей — такого нет ни в одной стране мира!»

Суть этого института, по словам экс-депутата Рады, заключалась в том, чтобы отбирать людей не по профессиональным критериям, а по принципу «добропорядочности».

«Американцы просто поменяли давно засевших в Верховном суде коррупционеров на “своих”»

blockquote

«Как мы понимаем, вышло все совсем не так, — заметил собеседник ОСН. — Американцы просто поменяли давно засевших в Верховном суде коррупционеров на “своих” — тех, которые с ними связаны и готовы делиться. Ведь эта инстанция в украинской системе власти имеет большой вес и решает многие вопросы, в том числе, финансовые!»

Олейник делает вывод, что, раз уж Верховный суд коррумпирован насквозь, то точно такой же является и вся судебная ветвь власти на Украине.

«Все прогнило! Есть только шайка и территория, на которой та кормится»

blockquote

«Все потому, что коррупция — это всегда вертикаль! — заявил экс-депутат Рады. — Если ты берешь взятки — то ты должен часть их отдавать “наверх”! Это могут быть ежемесячные подношения, какие-то шикарные подарки и так далее! Поэтому когда председателя Верховного суда поймали на “горячем”, и когда у 18 членов этой инстанции произвели обыски — о чем это говорит? О том, что на Украине нет суда как институции! И нет, собственно, самого государства! Все прогнило! Есть только шайка и территория, на которой та кормится».

Ранее Владимир Олейник заявил, что Владимира Зеленского ликвидируют после провала контрнаступления ВСУ. По его мнению, простым изгнанием президент Украины не отделается.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!