test

Политика

Будут серьезные последствия: Сивков описал два сценария оставления Херсона

3 ноября 2022, 13:41
3 ноября 2022, 13:41 — Общественная служба новостей — ОСН

Замглавы Херсонской области Кирилл Стремоусов в эфире Соловьев Live заявил, что российские войска, «скорее всего», будут уходить на левый берег Днепра. Доктор военных наук, военный эксперт Константин Сивков в разговоре с Общественной службой новостей назвал два возможных сценария, связанных с отходом войск на Херсонском направлении фронта.

По мнению эксперта, с военной точки зрения отвод войск на левый берег Днепра не имеет никакого отношения к оставлению Херсона. Он подчеркнул, что у ВСУ до сих пор не было никаких военных успехов в Херсонской области, и шансов на победу у них нет.

О том, почему все-таки войска перебрасывают на другой берег, Сивков говорит:

«Возможно одно из двух. Либо это политическое решение, какой-то политический сговор, который диктуется внешнеполитической обстановкой и давлением пятой колонны внутри России. Либо это ход, связанный с необходимостью скрыть факт подготовки крупномасштабного наступления. То есть мы говорим “да, мы оттуда уходим” а на самом деле мы никуда уходить не собираемся. Ну а дальше мы начинаем действовать».

Военный эксперт отметил, что еще несколько дней назад Генштаб Украины сообщал о ежесуточном увеличении числа российских войск на Херсонском направлении.

В случае, если отвод войск – это маневр, никто не будет сдавать Херсон, уверен Сивков. Однако он допустил, что под давлением Запада и «пятой колонны» российские власти могли принять решение оставить Херсон. Он подчеркнул, что это решение повлечет серьезные последствия.

«На фоне предыдущих неудач и оставления огромных территорий на севере Украины после первых успехов, подобное отступление будет воспринято обществом как очень серьезное поражение Российской Федерации со всеми вытекающими отсюда последствиями для стабильности власти».

blockquote

Ранее ОСН сообщала, что военный эксперт Баранец рассказал рассказал о ловушке, которую Суровикин устроил для ВСУ в Херсоне.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!