test

Политика

Вмешательство США в сотрудничество Китая и ФРГ неприемлемо, заявили в КНР

3 ноября 2022, 13:42
3 ноября 2022, 13:42 — Общественная служба новостей — ОСН

Вмешательство Соединенных Штатов в деловое сотрудничество КНР и Германии неприемлемо, сообщил на брифинге в четверг официальный представитель МИД КНР Чжао Лицзянь.

Ранее, по сообщениям СМИ, в Госдепе США рассказали о том, что Вашингтон сообщил Германии, чтобы она не позволяла китайской судоходной компании Cosco завладеть контрольным пакетом акций порта в Гамбурге.

«Деловое сотрудничество между Китаем и Германией – это дело двух суверенных государств, США не должны осуществлять необоснованные нападки, не говоря уже о вмешательстве», – заявили в МИД КНР в связи с этим.

По словам Чжао Лицзянь, чиновники из США спокойно относятся к вмешательству в дела других стран, в том числе в дела своих так называемых партнеров, что в полной мере доказывает их неизменный гегемонистский менталитет.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что возглавляемая Западом группа государств, которая заявила о готовности ввести ценовой потолок на нефть из РФ, остается без Индии. В интервью Bloomberg TV министр нефти и природного газа страны Хардип Сингх Пури не стал отвечать на вопрос, выступит ли Дели в поддержку ограничения цен на нефть из РФ. «Дипломатически правильно было бы сказать: “Мы это рассмотрим”»,— заметил Хардип Сингх Пури.

 

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!