test

Политика

Bloomberg: В РФ готовят указ о запрете экспорта нефти в страны, которые ввели потолок цен

26 ноября 2022, 04:41
Фото: Unsplash / Zbynek Burival
26 ноября 2022, 04:41 — Общественная служба новостей — ОСН

Руководство РФ готовит президентский указ, в соответствии с которым компаниям будет запрещено экспортировать нефть в страны, установившие предел цен на российское топливо. Такой информацией делится Bloomberg, ссылаясь на неназванные источники.

В публикации сказано, что это коснется организаций и трейдеров, занимающихся закупной российской нефти.

«Кремль готовит президентский указ, запрещающий российским компаниям и любым трейдерам, покупающим национальную нефть, продавать ее кому-либо, кто участвует в ценовом потолке», — отмечается в статье.

Как подчеркнули СМИ, таким образом планируется запретить любое упоминание предельной стоимости в контрактах на нефть из РФ, а также ее поставки в государства, которые присоединились к ценовому потолку.

Как писала Общественная служба новостей ранее, официальные лица государств Евросоюза решили отложить обсуждение предела цен на нефть из России до следующей недели. Это связано с сохраняющимися разногласиями сторон.

Также недавно сообщалось, что в свете подготовки ЕС новых антироссийских санкций цены на нефть из России резко уменьшились. 24 ноября стоимость сорта Urals опустилась до 52 долларов за баррель, что стало рекордно низким показателем с 2020 года.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!