10 сентября 2026, 21:20

Режим повышенной готовности из-за медведей ввели в шести регионах Сибири

10 сентября 2026, 21:20
Фото: wikipedia/Frank Vassen from Brussels, Belgium/CC BY 2.0
10 сентября 2026, 21:20 — Общественная служба новостей — ОСН

В муниципалитетах шести регионов Сибирского федерального округа действует режим повышенной готовности, причиной стала высокая активность медведей. Об этом в четверг, 10 сентября, сообщает ТАСС.

Наиболее сложная обстановка складывается в Красноярском крае. Там были отстреляны десятки агрессивных животных. По данным на среду, за сутки было ликвидировано 40 медведей. Режим повышенной готовности действует в Красноярске, Енисейском и Дзержинско-Тасеевском муниципальных округах.

В Республике Алтай медведь в августе уволок в лес туристку, после чего убил ее. Здесь режим повышенной готовности ввели в Онгудайском и Турочакском районах. После инцидента с туристкой в регионе были ликвидированы 55 медведей.

Параллельно с этим Минприроды оформило 157 лицензий на добычу хищника. В Алтайском крае соответствующий режим распространяется на Чарышский район.

В Иркутской области режим повышенной готовности введели в Братске, в Хакасии – в городе Абазе.

До этого стало известно о том, что в Красноярском крае за сутки ликвидировали 39 медведей.

Ранее сообщалось, что в Иркутской области медведь попытался проникнуть в частный дом. Подробнее читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.