test

Экономика

В РФ цены на электронику могут увеличиться до 50% из-за проблем с параллельным импортом

7 июня 2023, 17:03
7 июня 2023, 17:03 — Общественная служба новостей — ОСН

В РФ возможно повышение цен на электронную технику до 50% из-за проблем с оплатой импортной электроники, которые возникли в последние недели у российских компаний в банках Казахстана, Армении и Гонконга. Об этом сообщает «NEWS.ru».

Гендиректор компании-разработчика систем для распознавания документов Smart Engines Владимир Арлазаров пояснил, что такое возможное повышение будет связано с тем, что российским компаниям может быть сложно найти альтернативные способы оплаты.

Он отметил, что любое нарушение платежей приведет к определенному дефициту, и вопрос состоит в том, насколько быстро компании смогут преодолеть эту ситуацию, найдя другие механизмы оплаты.

При этом если компании, занимающиеся параллельным импортом, не смогут найти альтернативные способы оплаты, то цены на компьютеры и пользовательские устройства могут вырасти на 50%.

Однако, по мнению эксперта, если компании смогут быстро найти другие механизмы оплаты, то подорожание компьютеров и других устройств будет незначительным и составит всего лишь 5-10%.

Ранее сообщалось, что производства РФ испытывают дефицит оборудования, сопоставимого с импортным по качеству.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!