test

Экономика

США и Украину уличили в подготовке провокаций к запуску «Северного потока-2»

6 сентября 2021, 10:54
6 сентября 2021, 10:54 — Общественная служба новостей — ОСН

США и Украина уже сейчас начали подготовку к возможным провокациям, чтобы вынудить Европу наложить санкции на «Северный поток-2» и Россию. Такое мнение Общественной службе новостей высказал ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности, эксперт Финансового университета при правительстве РФ Игорь Юшков.

Напомним, строительство российского газопровода «Северный поток – 2» завершится в ближайшие дни. Об этом, как сообщает бывший глава австрийской компании OMV Райнер Зеле. Он сослался на заявление исполнительного директора Nord Stream 2 AG Маттиаса Варнига, по словам которого, работы по прокладке трубопровода будут закончены на этой неделе. Зеле уверен, что первые поставки газа по «Северному потоку – 2» начнутся в 2021 году.

Игорь Юшков отметил, что даже после введения газопровода в эксплуатацию, США и Украина не отважатся предпринимать какие-то серьёзные шаги, чтобы остановить его работу. Однако, уже сейчас они начали готовиться к провокациям, чтобы вынудить Европу отказаться от газопровода.

Если Киев получит отпор на Донбассе — это назовут «российской агрессией»

blockquote

«США и Украина не пойдут на активные действия, против “Северного потока”. Да, они сделают заявления, что это угрожает экономической безопасности Европы, что это плохая сделка, но дальше этого не пойдут. Я бы обратил внимание на другое: в соглашении Германии и США написано, что Германия обязуется остановить работу “Северного потока-2”, если Россия будет использовать энергию, как оружие и если Россия проявит агрессию к Украине. Именно здесь можно ожидать определённых провокаций. Во-первых, военных провокаций на Донбассе. Если Украина активизируется и получит какой-то отпор — это будет оценено, как военная агрессия России к Украине. Кроме того, мы уже сейчас видим, как общественной мнение в Украине подготавливают к тому, что высокие цены в Европе связаны с шантажом из России», — отметил он.

Ранее глава «Нафтогаза Украины» Юрий Витренко выразил мнение, что проект «Северный поток-2» еще можно остановить. По его словам, способы будут обсуждаться с властями США.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!