test

Экономика

Сахалин и Калужская область стали лидерами по падению промпроизводства

2 февраля 2023, 16:54
2 февраля 2023, 16:54 — Общественная служба новостей — ОСН

Столкнувшийся с падением добычи углеводородов из-за приостановки работы СРП-проекта Сахалин возглавил рейтинг регионов по темпам сокращения промышленного производства. Об этом свидетельствуют опубликованные данные Росстата.

Падение динамики производства в этом регионе составило 23,3%. В целом по России снижение в прошлом года составило 0,6% после роста на 6,3% в 2021 году.

На второй строчке по глубине падения промышленности идет Калужская область (19,3%), на третьем – Калининградская область (17,6%), пишет «Интерфакс». Значительное снижение темпов производства зафиксировано в Камчатском крае, Чукотском АО, Карелии, Новгородской области и Хакасии.

Максимальный рост промышленности среди регионов был зафиксирован в Туве (37,1%). При этом, как отмечают эксперты, динамика в этом регионе отличается волатильностью – в 2020 году наблюдался спад на 36,7% при общем снижении по стране на уровне 2,1%.

Западные СМИ ранее отметили, что производство для ВС России компенсировало ущерб от санкций для промышленности. Подробнее читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!