test

Экономика

«С ценами – беда»: россиян предупредили о «взрывном» подорожании фейерверков

2 декабря 2021, 14:38
2 декабря 2021, 14:38 — Общественная служба новостей — ОСН

Стоимость фейерверков и другой пиротехники в России в этом году подорожала, скачок в цене может быть до 60-70%. Об этом рассказал вице-президент Московской пиротехнической ассоциации Виктор Самошин в беседе с «Газетой.ru».

По его словам, бенгальские огни в среднем можно купить за 240 рублей, что на 33% дороже, чем было в прошлом году. Цена на петарды подскочила на 56% и составила около 1 250 рублей, на фейерверк — 2 400 рублей (на 4% дороже).

Такой рост цен Самошин объяснил поставками из Китая, так как он является основным мировым импортером пиротехники. Специалист объяснил, что в 2021 году увеличились затраты на сертификацию продукции, оборудование сладов, аттестацию и страхование сотрудников.

В связи с перечисленными факторами многие фабрики вынуждены были закрыться, отмечает Самошин. Другие же, которые продолжили работу, объявили о росте цен на свою продукцию.

«Кроме того, есть общемировая проблема повышения цен на материалы — металл, бумагу, дерево упаковку. Это повлекло рост себестоимости», — сказал Самошин.

Ранее россиян предупредили о возможном повышении цен на мандарины.

Также Общественная служба новостей писала о том, что аквапоника поможет России создать новое будущее.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!