test

Экономика

Россиян предупредили о новом способе кражи денег с банковских карт

7 ноября 2020, 09:21
7 ноября 2020, 09:21 — Общественная служба новостей — ОСН

Мошенники изобрели новый способ кражи денег с банковских карт россиян — при помощи видео, смонтированного из частей пресс-конференции правительства, сообщила эксперт Национального центра финансовой грамотности Наталья Шумакова. Ее слова передает РИА Новости.

Видеоролик начинается с кадров из выпусков новостей — выступают министр труда и соцзащиты Антон Котяков, глава Минцифры Максута Шадаева и глава ФНС Даниила Егорова, которые рассказывают, как можно получить дополнительные выплаты от государства.

На самом деле ссылка, размещенная под видео, ведет на фишинговый сайт, внешне очень похожий на официальные сайты госорганов. Если ввести в представленную форму свои данные и номер банковской карты, все средства с карты перейдут на счет мошенников.

Злоумышленники обещают, что деньги придут на счет в течение десяти минут, сообщая информацию о неких дополнительных пособиях и выплатах для семей с детьми или о возврате НДС.

Шумакова напомнила, что для того, чтобы не стать жертвой обмана, не стоит переходить по сомнительным ссылкам, сообщать кому-либо данные своей карты и вводить CVC-код на незнакомых сайтах.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что специалист по противодействию мошенничеству рассказал о разнице между мошенником и банковским служащим.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!