test

Экономика

Россия и Иран могут начать взаимные расчеты в юанях

17 мая 2023, 18:57
Фото: Unsplash / Bernd 📷 Dittrich
17 мая 2023, 18:57 — Общественная служба новостей — ОСН

Доля рубля и риала в расчетах между Россией и Ираном составляет более 80%, заметил вице-премьер РФ Александр Новак. Оставшиеся менее 20% доли занимают расчеты в долларах, евро и других валютах. Москва и Тегеран при этом обсуждают возможности взаимных расчетов в юанях.

«Мы обсуждали сегодня эти вопросы очень подробно, был Минфин и Центральный банк. <…> Наши банки работают в этом направлении», – цитирует Новака РИА Новости.

Прежде вопросы совместной разработки десяти новых нефтегазовых месторождений на территории Ирана представители исламской республики обсудили вместе с Россией. Министр нефти Ирана Джавад Оуджи указал, что в Тегеране заинтересованы в «сотрудничестве с авторитетными российскими компаниями».

В 2022 году доля юаня в импортных платежах государства подскочила до 23%. В 2021-м эта доля составляла лишь 4%. Китай утвердил закупку сжиженного природного газа (СПГ) у Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ) в юанях, а Аргентина объявила о переводе расчетов по импорту из КНР с долларов в китайскую валюту.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!