test

Экономика

По дуновению ветра: Ждать ли подорожания нефти

19 февраля 2021, 21:51
19 февраля 2021, 21:51 — Общественная служба новостей — ОСН

К марту 2021 года цена на нефть марки Brent может достигнуть 70 долларов за баррель. Что способствует росту цен и и может ли она остаться прежней, рассказывает Общественная служба новостей.

Рост цен

Цена на нефть продолжит рост  и на фоне морозов в США и мер участников ОПЕК+ и может достигнуть в феврале-марте уровня 70 долларов за баррель. По данным агентства Блумберг, из-за аномальных морозов в США добыча нефти в стране упала примерно на 3,5 миллиона баррелей в день. Согласно последним данным, до похолодания США добывали около 11 миллионов баррелей нефти в день.

Фото: oilexp.ru

Росту цен на нефть способствует две ключевые составляющие, считает доцент кафедры экономической теории РЭУ им. Г.В. Плеханова Олег Чередниченко.  Во-первых, влияет позитивное восприятие рынком начала массовой вакцинации населения. Во-вторых — изменившиеся погодные условия в США, Европе и других регионах, спровоцировавшие рост спроса на энергоносители.

Прогноз

«В феврале и марте ситуация на рынке нефти останется напряженной, так как дефицит на рынке пока сохраняется из-за значительного сокращения поставок нефти производителями ОПЕК+. С учетом нестандартной ситуации в США цены могут протестировать уровень 70 долларов за баррель», — сказала аналитик по товарным рынкам «Открытие Брокер» Оксана Лукичева. Сочетание всех вышеперечисленных факторов позволяет рассчитывать на рост нефтяных цен до конца квартала, хотя погода может повлиять на котировки и сейчас, считает Чередниченко.

Фото: strategy4you.ru

При этом оба эксперта полагают, что нефтяные котировки могут снизиться после изменения погодных условий. «С апреля возможно изменение условий поставок нефти на рынок от ОПЕК+, в связи с чем уже с марта возможна коррекция цен вниз. Плюс наверняка уйдет поддержка погодных факторов. Рынок выглядит сильно перекупленным, поэтому, как только будет расширено предложение ОПЕК+, цены начнут снижение», — поясняет Лукичева.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!