test

Экономика

«Нужны реформы для перестройки экономики» — Депутат Федоров рассказал о проблемах дефицита бюджета

30 января 2023, 14:40
30 января 2023, 14:40 — Общественная служба новостей — ОСН

В 2022 году Россия нарастила государственный долг до 22,8 трлн рублей, а расходы на его обслуживание достигли 1,33 трлн рублей. Более того, Минфин и дальше планирует увеличивать заимствования, которые к 2025 году достигнут 28 трлн рублей. Основной целью называют закрытие дефицита бюджета.

Член Комитета Государственной думы РФ по бюджету и налогам Евгений Федоров в эфире Общественной службы новостей рассказал о перспективах российской экономики с учетом дефицита бюджета почти в 3 трлн рублей.

«Дефицит бюджета составляет примерно 10%. У нас есть резерв, который может обеспечить такого размера дефицит, и он рассчитан на три года. То есть для нас безболезненным будет рост дефицита бюджета в течение нескольких лет. При том перестроении политического и экономического порядка, который сейчас происходит в мире, понятно, что мы не вернемся к тому бюджету, который был 3-5 лет назад. В связи с этим возникла необходимость проведения реформ в ближайшие несколько лет, чтобы перейти в другой экономический статус».

Результатом политического военного процесса, который происходит в настоящий момент, станет многополярный мир и многополярная экономика, пояснил Федоров. Россия производит 3% мирового продукта, а потребляет 1,5%. Суверенизация экономики или политическая многополярность приведет к тому, что страна будет потреблять в два раза больше продуктов мирового рынка, чем сегодня.

Изменив отношения с мировыми экономическими центрами, РФ удвоит ВВП и товарную массу. Федоров также напомнил, что в течение 30 лет Россия поставляет за рубеж в два раза больше товаров, чем оттуда получает.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!