test

Экономика

МВФ выделит Аргентине транш в размере $5,4 млрд

1 апреля 2023, 03:24
1 апреля 2023, 03:24 — Общественная служба новостей — ОСН

Международный валютный фонд (МВФ) выделит Аргентине очередной транш в размере 5,4 миллиарда долларов. Об этом стало известно из релиза организации.

Решение о транше было принято Исполнительным советом МВФ после завершения четвертого обзора расширенного соглашения Механизма расширенного финансирования (EFF) для Аргентины. Как указано в релизе МВФ, решение совета позволяет «немедленно выделить 5,4 миллиарда долларов США (4 миллиарда в виде специальных прав заимствования, SDR), в результате чего общий объем выплат по соглашению составит около 28,9 миллиарда долларов США».

В 2018 году Фонд выделил Аргентине кредит в размере 50 миллиардов долларов. Это было необходимо для сокращения дефицита бюджета на фоне быстрорастущей инфляции. В том же году размер программы финансирования вырос еще на 6,3 миллиарда долларов. В 2021 году сделка была перезаключена до 44 миллиардов долларов.

Ранее МВФ достиг договоренностей с Украиной о четырехлетней программе финансирования на сумму более 15 миллиардов долларов. Подробнее об этом читайте в материале Общественной Службы Новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!