test

Экономика

Минтруд заявил о снижении безработицы в России

13 мая 2021, 16:48
13 мая 2021, 16:48 — Общественная служба новостей — ОСН

Число зарегистрированных безработных в России составляет 1,5 млн человек. Из них почти 700 тысяч состоят на учете с 2020 года. Об этом в четверг, 13 мая, заявил министр труда и социальной защиты РФ Антон Котяков.

Он отметил, что уровень безработицы среди россиян идет на снижение. «По состоянию на 12 мая это уже менее 1 миллиона 530 тысяч человек», —цитирует руководителя ведомства РИА Новости. По его словам, целевой показатель будет достигнут при трудоустройстве еще почти 975 тысяч россиян.

«Для этого во всех 85 субъектах Российской Федерации сформированы региональные программы с комплексами мер по восстановлению занятости, ну и с учетом локальных особенностей рынка труда в конкретном субъекте», — уточнил глава Минтруда.

Он пояснил, что в каждом субъекте РФ установлен свой целевой показатель и индивидуальный набор конкретных мероприятий. «Это содействие в перепрофилировании работников, организация временной занятости для приобретения дополнительных навыков, помощь в трудоустройстве, дополнительные преференции при открытии собственного дела», — рассказал Котяков.

При этом он подчеркнул, что необходима плотная работа рынка труда и экономического блока. Ключевое условие для роста занятости, по словам чиновника, — создание рабочих мест.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!