test

Экономика

FT: Бразилия и Аргентина могут перейти на единую валюту

22 января 2023, 15:35
Фото: Cristiano Sousa / unsplash.com
22 января 2023, 15:35 — Общественная служба новостей — ОСН

О начале подготовки к созданию единой валюты Бразилии и Аргентины в ближайшее время объявят власти двух южноамериканских государств. Как сообщает газета Financial Times, в первую очередь, Бразилиа и Буэнос-Айрес изучат параметры, которые нужно соблюсти для создания единой валюты.

В то же время министр экономики Аргентины Серджио Масса указал, что присоединиться к проекту валюты, рабочим названием которой выступит «сур», предложат и другим латиноамериканским странам. Официально о планах по единой валюте объявят во время визита президента Бразилии Луиса Инасиу Лулы да Силвы в Аргентину 22 января.

Проект единой валюты двух крупнейших стран материка обсуждали и прежде, однако мешала позиция Центрального банка Бразилии, но после прихода Луиса Лулу к власти, обе страны возглавили левые политики.

Ранее посол ЮАР в Москве Мзувукиле Макетука признался, что 13 стран высказали готовность вступить в БРИКС, а шесть стран уже официально подали заявки. В числе потенциальных участников африканские республики – Алжир и Египет, а также Иран.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!