Экономика

Bloomberg: Текущий энергетический кризис может затмить финансовый крах 2009 года

27 сентября 2022, 14:15 — Общественная служба новостей — ОСН

Экономический урон от остановки поставок газа из РФ в Европу быстро растет, угрожая превзойти последствия мирового финансового кризиса 2009 года. Об этом пишет ТАСС, ссылаясь на агентство Bloomberg.

Как подчеркнул старший научный сотрудник вашингтонского Института мировой экономики Петерсона Морис Обстфельд, сейчас Европа четко движется к тому, что может превратиться в довольно глубокую рецессию.

ads_code

Исходя из этого, агентство делает выводы, что нынешняя зима для производителей химической продукции, автомобилей и сталелитейных заводов будет «суровой», и сейчас совместно с домохозяйствами они «бьют тревогу из-за стремительно растущих счетов за электроэнергию».

Кроме того, Bloomberg прогнозирует снижение ВВП Европы на 1% уже с октября. Если же последующие месяцы окажутся особенно холодными, ВВП может упасть и до 5%. При этом обозреватели издания уверены, что, даже если подобного сценария удастся избежать, еврозона все равно к 2023 году может испытать третий по величине спад со времен ВОВ.

Прежде Общественная служба новостей информировала о том, что Евросоюз предупредили о первом серьезном испытании из-за энергокризиса. Например, на следующей неделе температура в британской столице понизится на 5 градусов, а в ряде регионов Франции и Испании — примерно на 4 градуса.

Поделиться
Виктория Борисюк

Переехала из Обнинска в Москву, училась на журналиста в Российском государственном социальном университете. Во время учёбы много стажировалась – в том числе, работала в информагентствах и газетах в качестве корреспондента, проходила практику при губернаторе Калужской области. Получив в РГСУ диплом, начала работать редактором интернет-издания при мэрии Москвы. В 2021 устроилась в РИАМО.

Последние статьи

Люди собираются у «Крокуса» на панихиду на 40-ой день

С раннего утра россияне приходят к мемориалу близ трагедии в «Крокус Сити Холл». Об этом передаёт издание «РИАН». На 40-ой дней после теракта планируется проведение панихид в память о погибших…

% дней назад

В подмосковном Раменском загорелся склад с полиэтиленом

В городе Раменское Московской области произошел пожар на складе с полиэтиленом, площадь достигла 2000 квадратных метров. Согласно сведениям МЧС, из здания произведи эвакуацию 30 человек. Приехавшими на место спасателями было…

% дней назад

Дескайар: Запад не поставляет Киеву требуемую помощь из-за страха перед РФ

Западные страны специально не поставляют Киеву помощь в полном размере, поскольку своими действиями они боятся спровоцировать войну с Москвой. Своим мнением на этот счет поделился экс-руководитель Национального разведывательного центра Испании Хорхе Дескайар в интервью La Vanguardia.…

% дней назад

Военблогер Федоров показал, как трофейному танку Leopard в Москве согнули дуло

Военный блогер Кирилл Федоров в своем Telegram-канале опубликовал видео, как трофейному танку Leopard 2A6, ранее доставленному в Москву, свернули дуло. Сделано это было с помощью специальной военной техники, так как…

% дней назад

В Казахстане задержали экс-главу МВД Тургумбаева по делу о массовых беспорядках

В Казахстане произведено задержание бывшего министра внутренних дел Ерлана Тургумбаева по делу о массовых беспорядках, которые развернулись в республике в январе 2022 года. Об этом стало известно из заявления казахской…

% дней назад

WSJ: НАТО считает маловероятным прямое вторжение России

Аналитики НАТО полагают маловероятным в скором времени «прямое вторжение» России в страну-участницу военного союза, сообщает американское издание Wall Street Journal. «Планировщики НАТО считают прямое вторжение России в граничащую страну-участницу маловероятным…

% дней назад