test

Общество

Гастроэнтеролог Марченко: регулярно употреблять горячую еду необязательно

28 ноября 2022, 05:31
28 ноября 2022, 05:31 — Общественная служба новостей — ОСН

Существует мнение, в соответствии с которым горячая еда полезнее холодной. Именно по этой причине она непременно должна присутствовать в рационе.

Тем не менее, данное убеждение оказалось мифом, который развеяла врач-гастроэнтеролог, гепатолог Наталья Марченко. Ее слова по этому поводу прозвучали в рамках интервью, которое специалист дала радио Sputnik.

«Некоторые продукты в горячем виде имеют другие органолептические свойства и более приемлемы для употребления», — подчеркнула медик, говоря о том, что температура блюда должна быть связана с его составом. Так, врач отметила, что жиры, например, не в твердом (холодном), а в размягченном (горячем) виде лучше усваиваются человеческим организмом.

При этом специалист подчеркнула, что существуют блюда, которые в принципе не нуждаются в разогреве. Также медик подчеркнула, что употреблять горячую пищу часто необязательно. В заключение Марченко пояснила, что самым лучшим вариантом можно назвать еду, разогретую до той же температуры, что и человеческое тело.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что в России ведется подготовка масштабной кампании по поддержке здорового питания в семье и грудного вскармливания. Она подразумевает исполнение президентского указа о традиционных российских духовно-нравственных ценностях.

После объявления в сентябре частичной мобилизации в российских клиниках резко увеличился спрос на услугу криоконсервации. Действительно ли вопросы воспроизведения потомства стали более актуальными и что делать тем, кто решил воспользоваться услугами специалистов? Об этом в программе ОСН ТВ «Стоит задуматься» говорили гости эфира.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!