test

Общество

Пациенты Москвы получат глазные протезы бесплатно

27 ноября 2022, 20:14
27 ноября 2022, 20:14 — Общественная служба новостей — ОСН

Глазные протезы поступили в список технических средств реабилитации медицинского назначения, сообщает портал мэра Москвы. Это значит, что все нуждающиеся москвичи смогут получить их бесплатно.

Стоимость протеза достаточно высока, и далеко не все нуждающиеся могут себе это позволить. Ситуация усложняется тем фактом, что зачастую протез необходимо своевременно менять, сообщил главный внештатный детский офтальмолог, заведующий кабинетом специализированной медицинской помощи консультативного центра Морозовской детской городской клинической больницы Александр Тумасян.

Ранее право на получение глазных протезов за счет городского бюджета было только у пациентов, официально признанных инвалидами. Далеко не все пациенты на момент проведения срочной операции имеют этот статус. Теперь для получения права на бесплатное протезирование необходимо взять направление в поликлинику и пройти врачебную комиссию.

Недавно стало известно, что жители Московской области смогут подать заявление на получение бесплатных протезов онлайн. Для этого необходимо оформить заявку на портале ЕСИА и предоставить справку.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!