test

Общество

Врач Шустова предупредила о рисках курения электронных сигарет

27 ноября 2022, 13:38
27 ноября 2022, 13:38 — Общественная служба новостей — ОСН

Врач-терапевт Анастасия Шустова проинформировала Россиян об опасностях для здоровья, которые ждут курильщиков электронных сигарет. В беседе с изданием «Life» она назвала те внутренние органы, которые больше всего страдают у любителей электронных устройств для курения и предупредила о связанных с курением болезнях.

По её словам, в первую очередь электронные сигарет наносят урон лёгким курильщика. При курении возрастают риски усиления кашля, развитие такого заболевания как бронхиальная астма, в крайних случаях также возможны тяжёлые бронзохспазмы и острая дыхательная недостаточность.

Также она предупредила о возможных последствиях курения электронных сигарет для здоровья репродуктивной системы. Их негативное воздействие на репродуктивные функции она связала с влиянием аэрозоля электронных сигарет на клетки человеческого организма.

Наконец, врач напомнила, и о побочных опасностях – существует риск взрыва электронных устройств для курения, который чреват серьёзными травмами и ожогами. А контакт с жидкостями для парения может представлять смертельную опасность. А вред от курения ощущают на себе не только сами курильщики, но и окружающие, вынужденные вдыхать никотин и летучие органические соединения.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что с 15 декабря вводится обязательная маркировка жидкостей, содержащих никотин. Данная инициатива Минпромторга направлена в первую очередь на установление контроля за оборотом жидкостей для электронных сигарет, которые ранее распространялись без специальных обозначений.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!