test

Общество

Член ОНФ Калинина призвала создать государственные управляющие компании по ЖКХ

25 ноября 2022, 16:56
25 ноября 2022, 16:56 — Общественная служба новостей — ОСН

В Общественном совете при Министерстве строительства РФ предложили запретить управляющим компаниям собирать с жильцов деньги на капитальный ремонт. Они связали это с недобросовестностью управляющих контор, нанимающих ремонтников по завышенным ценам и переводящим деньги подставным подрядчикам.

Член Центрального штаба Общероссийского народного фронта, эксперт по ЖКХ Светлана Калинина в разговоре с Общественной службой новостей рассказала, чем может обернуться передача денег за капремонт на счет управляющей компании.

Калинина заявила, что управляющие компании неэффективно тратят деньги, которые они собирают с жильцов на содержание их жилья. По ее словам, «нерадивые» компании составляют 80% от всех организаций в стране.

«Даже окна и ящики не вымыты в зимний период»

blockquote

«Мониторинг Народного фронта сегодня показывает, что даже подготовка к зиме проводится чисто формально. Захламление подвалов и чердаков. Даже окна и ящики не вымыты в зимний период», — рассказала она.

Эти данные касаются только «текущего» ремонта, отметила эксперт. Деньги, которые жильцы отдают управляющим компаниям на капитальный ремонт, часто вовсе оказываются безвозвратно утеряны, добавила она.

Член ОНФ рассказала, как управляющие компании выводят деньги со специальных счетов, предназначенных для сбора средств на капремонт:

«Управляющие компании, которые первыми открыли спецсчета, ищут с собаками по всей стране, а найти не могут. И деньги, соответственно, тоже»

blockquote

«Сегодня тенденция такая, что управляющие компании, которые первыми открыли спецсчета, ищут с собаками по всей стране, а найти не могут. И деньги, соответственно, тоже. Потому что компания побыла какое-то время, а дальше она меняет название и юридическое лицо. Формально меняется директор, и деньги исчезают со счета. Начинаем искать, но люди же добровольно деньги отдали. Начинается хождение по мукам».

По мнению Калининой, пока на государственном уровне не будут отработаны механизмы контроля за управляющими компаниями, и пока не появится механизм по возврату хотя бы тех финансов, которые выделяются на «текущий» ремонт, давать этим организациям возможность открывать спецсчета для капремонта нельзя.

«Не надо сейчас рисковать деньгами и набивать кошельки частных управляющих компаний»

blockquote

«Вот когда будет у нас государственная управкомпания или государственный оператор по управлению многоквартирными домами, тогда будут какие-то телодвижения вперед и какие-то контрольные мероприятия со стороны государства», — заключила она.

Ранее специалист по ЖКХ Светлана Калинина рассказала, как правительству удалось заморозить коммунальные тарифы до июля 2024 года.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!