test

Общество

Рождественский пост 2022: С какого числа начинается и как его правильно соблюдать

25 ноября 2022, 13:33
Постные блюда приняты и у нас, и на западе (Фото: pexels.com)
25 ноября 2022, 13:33 — Общественная служба новостей — ОСН

Рождество – один из самых значимых праздников для всех верующих. Это время светлой радости и веры в чудо. Предваряет его Рождественский пост – последний из длительных в календарном году.

Общественная служба новостей объяснит, как правильно соблюдать пост и подготовиться к нему, что можно и нельзя есть в этот период и как правильно вернуться к привычному режиму питания.

 

Когда начинается Рождественский пост

Рождественский пост в России начинается с 28 ноября и продлится 40 дней вплоть до самого праздника Рождества Христова 7 января.

Из-за того, что в канун начала поста церковь чтит память святого апостола Филиппа, он также именуется Филипповым.

Первые упоминания о праздновании Рождества относятся ко II веку. После того, как были прекращены гонения на христиан, его стали отмечать повсюду. По сохранившимся данным, Рождественский пост стали соблюдать примерно в IV веке как напоминание о том, что Моисей провел на горе Синай 40 дней и 40 ночей без еды и питья.

В рукописях Августина Блаженного говорится, что изначально верующим предписывалось держать пост в течение 7 дней, но в 1166 году патриарх Констанинополя Лука продлил его до 40 дней.

В чем суть Рождественского поста

Каждый, кто собирается поститься, должен понимать, что пост – это ни в коем случае не диета и придерживаются его не ради того, чтобы похудеть или избавиться от проблем со здоровьем.

Целью любого поста является очищение души, а его смысл состоит в том, чтобы уберечь себя от дьявольских искушений. В эти дни важно воздерживаться не только от употребления запрещенных продуктов, но и, главным образом, от дурных помыслов и деяний. Человек, соблюдающий Рождественский пост, должен уделять много времени молитвам и заботе о своей душе, чтобы встретить пришедшего в этот мир младенца Иисуса с чистым телом, открытым сердцем и добрыми помыслами.

Как подготовиться к Рождественскому посту

Чтобы не навредить организму резкими переменами в образе питания, начало поста должна предварять определенная подготовка.

Специалисты советуют не пытаться наесться впрок и не набивать желудок жирными мясными блюдами и сладостями – так вы подвергните себя еще большим стрессам и заработаете обострение гастрита.

Входить в пост нужно постепенно. Все жареное замените на вареное, тушеное или приготовленное на пару. Заранее снизьте потребление мясных продуктов, откажитесь от колбас и копченостей, ешьте больше рыбы, морепродуктов, овощей и круп. Не забывайте про кисломолочку, десерты замените на фрукты.

Рождественский пост: календарь питания

Сорок дней воздержания условно делят на три больших периода, каждый из которых подразумевает свои ограничения:

1 этап начинается после Филиппова дня 28 ноября и длится до дня Святителя Николая, который приходится на 19 декабря. Это – самый простой из трех этапов с максимальными послаблениями. Самые строгие дни – среда и пятница, в них надлежит придерживаться сухоядения, то есть употреблять в пищу только хлеб, воду, овощи и фрукты в сыром виде, орехи, сдобренные медом. В остальное время допускаются горячие блюда без добавления сливочного масла, разрешена рыба.

2 этап длится с 20 декабря по первый день нового года. Все остается без изменений, но под запрет попадает рыба, кроме понедельника, субботы и воскресенья.

2 января начинается заключительный 3 этап, который продлится до сочельника и отличается особой строгостью. Рыбу есть нельзя, сухоядения надлежит придерживаться в понедельник, среду и пятницу. В выходные меню Рождественского поста разрешено разнообразить блюдами с маслом.

6 января приступать к еде разрешается после того, как на небе взойдет первая звезда. Разговляться следует специальным блюдом – сочивом – это каша из риса или пшена с орехами и изюмом.

Выход из поста должен быть постепенным. Чтобы не навредить себе, не стоит сразу набрасываться на тяжелую пищу.

Строго соблюдать пост предписывается священнослужителям. Для простых верующих могут быть послабления. Это следует обсудить со своим духовным наставником.

От соблюдения поста освобождаются женщины, ожидающие ребенка, дети, пожилые люди и болеющие.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!