test

Общество

«Ангара А5» готова возобновить испытания

14 августа 2020, 01:48
14 августа 2020, 01:48 — Общественная служба новостей — ОСН

По сообщениям Роскосмоса, универсальные ракетные модули тяжёлой ракеты «Ангара» погружены в спецвагоны. Госкомиссия должна принять решение об отправке их на северный космодром.

«Погруженные в спецвагоны универсальные ракетные модули тяжёлой ракеты «Ангара А5» ждут решения Госкомиссии на отправку на северный космодром», – говорится в сообщении Роскосмоса в Twitter.

Также госкорпорация отметила, что ракета «успешно прошла проверки в Контрольно-испытательной станции Центра Хруничева и готова к возобновлению лётно-космическим испытаний». Отметим, что тип ракет-носителей «Ангара» использует экологически чистые компоненты топлива.

Напомним, что ранее Роскосмос уже сообщал, что осенью 2020 года планируется возобновить летные испытания. Глава организации Дмитрий Рогозин заявлял, что «Ангару» передадут военным в июле.

Два запуска ракеты уже прошли в 2014 году также на Плесецком космодроме.

Прежде Общественная служба новостей сообщала, что Роскосмос планирует создать водородный двигатель для «Ангары». Эта разработка позволила бы повысить грузоподъёмность ракеты-носителя.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!