test

Эксклюзив

Как штрафы за автомобильный шум помогут людям относиться друг к другу уважительнее

24 ноября 2022, 12:01
Фото: unsplash.com/ Alexander Popov
24 ноября 2022, 12:01 — Общественная служба новостей — ОСН

В Мосгордуму внесен новый законопроект, позволяющий властям штрафовать владельцев транспортных средств и выписывать штраф за громкий шум.
Под категорию нарушителей подпадают обладатели авто и мотоциклов без глушителей и любители послушать музыку на «всю катушку» с сабвуфером.

Планируется также и установка специальных автоматических камер по ночам. Они будут оборудованы специальными устройствами — шумомерами, уже прошедшими тестирование в столице.

Поправки к данному законопроекту были подготовлены депутатами еще в прошлом году. Все это время ожидался отзыв российского правительства. После анализа ведомства было дано задание на доработку законопроекта.

Теперь максимальный штраф за нарушение покоя горожан установлен в 30 тысяч рублей. Поправки вступят в силу 1 марта 2023 года.

По мнению независимого российского автоэксперта Рината Хайрутдинова, данный закон необходимо было внести намного раньше.

«Ночь нужна для того, чтобы спать, а если твои окна выходят на дорогу, сделать это практически невозможно»

blockquote

«Я сам езжу на мотоцикле, но согласен, что это более чем неприемлемо. Я живу в центре Москвы и постоянно слышу бесконечные тарахтения мотоциклов и истеричный скрежет сабвуферов. Ночь нужна для того, чтобы спать, а если твои окна выходят на дорогу, сделать это практически невозможно», — заявил Хайрутдинов.

Обратил внимание эксперт и на экологичность данного законопроекта. Он указал, что чем громче двигатель «рычит», тем больше загрязняет воздух.

«В современных реалиях это просто преступление»

blockquote

«Двигатель внутреннего сгорания устроен так, что если он неэффективно сжигает топливо, то начинает издавать громкие звуки. Если вы слышите подобное тарахтение, знайте, что это загрязнитель. Я лично не понимаю подобную «моду». Заявлять о себе громким тарахтением присуще только безумному Максу, но в современных реалиях это просто преступление», — уверен специалист.

Ринат Хайрутдинов похвалил и камеры-шумомеры. По его мнению, автоматизация процессов фиксации нарушителей улучшит ситуацию как на дорогах, так и с коррупцией в рядах сотрудников ГИБДД.

«Я уверен, что обязательно найдутся те, кто выступит категорически против данного законопроекта»

blockquote

«Я считаю, что камеры и другие роботы позволят людям относиться друг к другу с пониманием и уважением. Подобные меры нужны, и я не считаю их строгими, хотя уверен, что обязательно найдутся те, кто выступит категорически против данного законопроекта», — заключил специалист.

Собеседник издания также уточнил, что пока не совсем понятно, как будут работать шумомеры, ведь шум автомобилей сливается воедино на дорогах, и к нему могут примешиваться звуки города.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!