test

Общество

Советы водителям: Что делать, если примерзают «дворники»

24 ноября 2022, 11:12
24 ноября 2022, 11:12 — Общественная служба новостей — ОСН

Зима – сложное время для автовладельцев. В силу неблагоприятных погодных условий машиной труднее управлять, а эксплуатация авто в зимний период требует больших усилий.

Одна из самых распространенных проблем в холодное время года, с которой знаком каждый водитель, – это примерзание «дворников». Ситуация  неприятная, но вполне решаемая.

Общественная служба новостей расскажет, что делать, если «дворники» примерзли к лобовому стеклу и как вернуть им работоспособность, не повредив сами щетки и не поцарапав стекло.

Примерзли «дворники»: причины

Часто по утрам зимой лобовое стекло оказывается покрытым коркой льда, а щетки стеклоочистителей примерзают к нему практически намертво.

Обледенение «дворников» происходит из-за перепадов температур. Из-за работы двигателя и отопительной системы внутри автомобиля лобовое стекло нагревается. После окончания поездки на нем оседает конденсат, который за ночь превращается в лед, и стеклоочистители оказываются в ледяном плену, утрачивая способность нормально функционировать.

Кроме того, вода может проникать и в шарнирные соединения, в результате чего конструкция деформируется. В таком случае, даже если «дворники» приводятся в движение, они не могут полноценно справляться со своими функциями.

«Дворники» примерзли к лобовому стеклу: что делать

Автовладельцы используют разные способы, чтобы решить эту проблему. Самое неправильное, что можно сделать в этой ситуации – пытаться отрывать щетки вручную. Слишком велик риск повредить резиновую ленту, и тогда покупки новых «дворников» не избежать. Можно попробовать аккуратно пошевелить стеклоочистители, но, если они не поддаются, силу применять не надо – следует воспользоваться другими, более щадящими методами, которые помогут вернуть систему к жизни.

Способ №1. Заведите машину и позвольте двигателю поработать некоторое время, после чего включите печку на минимум. Теперь останется подождать, пока не растает наледь, прочно удерживающая «дворники» на месте.

Способ №2. Еще до начала зимнего сезона стоит приобрести специальную размораживающую жидкость и всегда возить флакон в багажнике, он может здорово выручить ранним зимним утром. Использовать такой размораживатель очень просто – достаточно попшикать его на сами щетки и на участки стекла вокруг них. Буквально через пару минут наледь станет хрупкой, и избавиться от нее не составит труда.

Способ №3. Если специального средства для размораживания под рукой не оказалось, поможет незамерзающая жидкость для стеклоомывателя. Незамерзайкой нужно обработать место соприкосновения резиновой ленты и стекла. Концентрат подействует еще быстрее.

Способ №4. Чтобы «дворники» вовсе не примерзали к стеклу, многие автомобилисты оставляют их на ночь в поднятом положении. Специалисты предупреждают, что такой метод хорош только на первый взгляд. Во-первых, таким образом быстрее изнашиваются пружины, а во-вторых, поднятые дворники все равно замерзнут, только уже в вертикальном положении, так что дожидаться, пока лобовое стекло оттает, все равно придется.

Как сделать, чтобы «дворники» не примерзали

Лучшая защита «дворников» от примерзания – это обработка специальной силиконовой смазкой. Средство заполняет собой все микротрещины и предохраняет шарниры и стыки от попадания влаги, тем самым предотвращая связанные с этим проблемы.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!