test

Общество

Бронислав Виногродский рассказал, как радоваться жизни в эпоху перемен и каким будет 2023 год Кролика

23 ноября 2022, 11:06
23 ноября 2022, 11:06 — Общественная служба новостей — ОСН

«Никому не пожелаешь жить в эпоху перемен» – гласит китайская мудрость. Очевидно, что в мире наступила как раз такая эпоха! Устав от тревожных новостей, в Новом году все мы ждем любви и спокойствия. Каким будет 2023 год, Общественная служба новостей узнала у эксперта по Китаю, писателя, переводчика Бронислава Виногродского.

Бронислав Брониславович – переводчик основополагающих китайских текстов, в том числе и Книги Перемен.

«Если бы я мог продлить свою жизнь, то пятьдесят лет отдал бы изучению Книги перемен, и тогда смог бы не совершать ошибок», – писал Конфуций. Испокон веков ей пользовались философы, ученые правители и полководцы, уверенные, что Книге известен ответ на любой вопрос.

ЭПОХА ПЕРЕМЕН

– Как Вы относитесь ко всему происходящему?

– Как это ни странно, с большим энтузиазмом!

С одной стороны, эпоха перемен — это эпоха слома стереотипов и моделей. Но одновременно с этим появляются совершенно новые возможности, особенно если у человека есть по-настоящему далеко идущие планы, выходящие за пределы жизни.

blockquote

Сейчас самое время закладывать основы, семена в землю зарывать, корни пускать, чтобы строить далекое будущее.

– Как Вы справляетесь с таким валом негативных новостей и тревожных заявлений политиков?

– Спокойно справляюсь! Это в основном их базовая технология и способы влияния на людей: их тревожа и чуточку обольщая. Подавляющее большинство политиков, которых я вижу, выглядят людьми не очень дальновидными. Я живу в мире, где все выглядит иначе, где живут живые люди, и они тоже видят друг друга иначе.

Политика нынче говорит текстами, не соответствующими реальности, хотя очень искренне негодующе, гневно, дерзко, зло…

– Кстати, а как быть тем самым обычным, живым людям, о которых вы говорите?..

– Это называется «не верь, не бойся, не проси» и «никогда ничего не просите, сами придут и все дадут». Жить! Решать свои обыденные задачи. Все как обычно. Ничего особенно тут не сделаешь.

– Можно ли сказать, что спасаться нужно в рутине?

– Спасаться вообще не надо! Надо жить и радоваться тому, что ты живой!

Фото: Официальный Сайт Бронислава Виногродского, bronislav.ru

НОВЫЙ МИР?..

– Говоря о переменах нельзя не коснутся Книги Перемен. Делали ли вы какие-то прогнозы на будущее в грядущем году с ее помощью?

– Я рассматриваю, что очередной перелом произойдет в 2024 году. Но нужно понимать, что 2024 год — это все равно год свертывания парадигмы, окончания предыдущего цикла в тысячу лет. Он заканчивается, и очень многих вещей, которые с детства казались непреложными, может не стать.

К примеру, уйдут навсегда праздники из жизни человеческой. Появятся новые праздники.

blockquote

Ценности иначе начнут восприниматься. Люди будут стараться действовать исходя из иных мотивационных конструкций. Многое поменяется. Надо с радостью ждать этого и готовиться!

Позитивными ли будут эти перемены?

– Перемены они всегда перемены! Они не позитивные и не негативные. Это зависит от того, в каком состоянии ты к ним обращаешься и как в них входишь.

НЕМНОГО ПРО ГОД КРОЛИКА

– В начале этого года много говорили о том, что год Тигра будет жестким, и он таким и оказался. А чего ждать в этом году? Кролик же!..

– Символизм вторичен. Жестокость не в Тигре, а в стихии воды. Тигр сам по себе не жестокий. Под этой его жестокостью каждый прикрывается добротой. Каждый говорит: «Я жесток, чтобы доброе сделать».

В любом случае, этот год будет бестолковей, но помягче. Люди больше будут делать ошибок, путаниц, но понимать, что сами это делают.

blockquote

Не то, что сейчас безнадежное ожидание, что какой-нибудь идиот нажмет на какую-нибудь кнопку или сделает действие, которое заставит всех принимать неадекватные меры.

В будущий год эти глобальные конструкции меньше будут влиять на личностную жизнь людей.

– 2023 будет более спокойным, да?

– Конечно! Даже с нашей беседы уже начинает спокойнее становиться.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!