test

Общество

23 ноября – Родион Ледолом и Ераст – настели наст: История, традиции и народные приметы

22 ноября 2022, 20:00
22 ноября 2022, 20:00 — Общественная служба новостей — ОСН

23 ноября православные верующие вспоминают учеников и последователей святого Павла, апостолов от семидесяти Родиона и Ераста.

Общественная служба новостей рассказывает историю святых и о том, какие приметы наши предки связывали с этим днем.

Немного истории

Родиона и Павла связывали родственные узы и, будучи преданным последователем своего наставника, Родион сопровождал его во всех странствиях. Вместе они проповедовали слово Божие и обращали язычников в веру Христову. За свои заслуги и искреннюю преданность делу распространения Слова Иисуса Родион был назначен епископом в древнем Ликийском городе Патара, который располагался на территории современной Турции.

Многие язычники стараниями проповедника уверовали в Бога. Это разозлило других идолопоклонников. Разъяренные, они напали на Родиона и жестоко избили камнями, но Господь защитил мужчину от смерти и залечил его раны.

После того как апостол Павел принял мученическую смерть, его ученика обезглавили.

Ераст, наоборот, прожил долгую жизнь и умер своей смертью глубоким старцем. Рожденный в знатной семье, он занимал высокую должность в греческом городе Коринф, однако, вдохновившись проповедями Павла, всем сердцем уверовал в Господа и отказался от мирских благ. Большую часть жизни он прослужил епископом в палестинском городе Панеада.

Традиции 23 ноября: что можно и что нельзя делать в этот день

На Родиона и Ераста люди старались как можно больше времени проводить дома в кругу семьи. Утром и днем готовили угощенья и пекли пироги, а вечером садились все вместе за стол и разговаривали по душам. А вот уборку старались отложить. Люди верили, что вместе с сором выметают из избы достаток.

Женщины по традиции вставали пораньше, чтобы испечь хлеб и отнести в церковь вместе с солью. Половину освященного хлеба скармливали домашним животным, чтобы они всю зиму не болели, а вторую убирали в укромное место, чтобы накормить им скотину, если хворь все же пристанет. Если животину решали продать, покупателю отдавали с собой кусок целебного хлеба.

Влюбленные признавались в своих чувствах, так как верили, что им обязательно ответят взаимностью. А вот свадьбы в этот день старались не играть – считалось, что супруги будут постоянно ссориться.

Если случится 23 ноября пойти на праздник, дорогой подарок лучше заменить на денежный. Есть поверье, что слишком дорогостоящий презент лишит одариваемого благополучия.

Если на Родиона и Ераста бушевала непогода, зиму пытались всячески задобрить, чтобы она смягчила свой гнев.

Народные приметы на 23 ноября

На улице с самого утра туманно – жди оттепели.

Если за окном дождливо – не видать снега до начала декабря.

Деревья покрылись инеем – выпадет много снега и ударит мороз.

Ребенок, рожденный на Ераста, будет очень счастлив и удачлив, если в этот день светит солнце, но при этом много снега.

Вороны громко каркают и играют друг с другом – жди оттепели.

Распутица на дороге предвещала холодную зиму.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!