test

В мире

Политолог Домрин: Байден останется президентом в случае объявления импичмента

22 ноября 2022, 05:44
22 ноября 2022, 05:44 — Общественная служба новостей — ОСН

Импичмент американского лидера Джо Байдена не лишит его должности, заявил политолог Александр Домрин. Во время общения с Украиной.ру он пояснил, что для отстранения президента от власти необходима поддержка 2/3 части верхней палаты конгресса, в которой у республиканцев не будет даже простого большинства.

Специалист обратил внимание, что технически импичмент Байдена может состояться, поскольку представители Республиканской партии получили простое большинство в палате представителей.

«Импичмент вовсе не означает лишение должности и отторжение от власти — для этого нужны будут две трети в сенате, там даже простого большинства у республиканцев не будет», — пояснил Домрин.

В то же время он подчеркнул, что импичмент объявить необходимо, так как республиканцам нужно готовиться к предстоящим выборам и портить рейтинг членам конкурирующей партии, включая нынешнего хозяина Белого дома.

Как писала Общественная служба новостей, ранее республиканский представитель конгресса Джеймс Комер сообщил, что комитет палаты представителей конгресса США по надзору выявил более полусотни государств, на территории которых семья нынешнего американского президента-демократа Джо Байдена пыталась вести бизнес. Подробнее по теме смотрите в программе ОСН ТВ «Новости».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!