test

Общество

Профессор-атомщик Кузнецов назвал самое уязвимое место Запорожской АЭС

21 ноября 2022, 18:46
Фото: пресс-служба Росгвардии
21 ноября 2022, 18:46 — Общественная служба новостей — ОСН

Сухое хранилище отработавшего ядерного топлива является наиболее уязвимым местом Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС). Об этом рассказал бывший начальник инспекции по надзору за ядерной и радиационной безопасностью объектов использования атомной энергии Госатомнадзора СССР, доктор технических наук, профессор Владимир Кузнецов.

Он сообщил, что боеприпасы при обстрелах украинскими военными станции взрывались рядом с этим самым хранилищем. Осколками ВСУ повредили защитную стену. Однако для защиты нужна вообще двухметровая стена, которая тоже не гарантирует безопасности при артиллерийских обстрелах.

«Снаряд может перелететь стенку и попасть прямиком в контейнеры с отработавшим ядерным топливом. Их там порядка 200 штук, в каждом – по 10 тонн отработавшего ядерного топлива. Если прилет придется в это хранилище – последствия будут очень серьезными», – заметил Кузнецов в беседе с «МК».

Общественная служба новостей сообщала, что в связи с регулярными обстрелами Запорожской АЭС возрастает риск возникновения атомной аварии. Такое заявление сделал глава «Росатома» Алексей Лихачев.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!