test

Эксклюзив

Эколог Шингаркин заявил, что без Китая Европа и США останутся без альтернативной энергии

21 ноября 2022, 16:44
21 ноября 2022, 16:44 — Общественная служба новостей — ОСН

На климатическом саммите в египетском Шарм-эш-Шейхе участники переговоров из почти 200 стран разработали соглашение о выплате репараций бедным странам, которые пострадали от изменения климата, сообщает Fox News. Ключевым требованием Евросоюза и США в рамках договора было заставить Китай и других крупных загрязнителей максимально вложиться в фонд, детали работы которого пока не уточняются. Пока что известно, что он будет существовать за счет взносов развитых стран и других государственных и частных источников.

О том, насколько справедливы обвинения в адрес Китая, и о судьбе альтернативных источников энергии в эфире Общественной службы новостей рассказал эколог, депутат Государственной Думы 6 созыва, учредитель общественного экологического фонда «Гражданин» Максим Шингаркин. По его словам, претензии к Китаю сильно преувеличены, с учетом его вклада в возобновляемую энергетику.

«Я бы вообще не сказал, что Китай представляет опасность, особенно с точки зрения мифологемы, связанной с глобальным потеплением и отказом от традиционных источников энергии. Хотя бы потому, что Китай производит ветрогенераторов на общую мощность в более чем семь гигаватт», — заявил эксперт.

blockquote

Собеседник ОСН подчеркнул, что это огромная цифра, учитывая, что вся ядерная энергетика России обладает мощностью чуть более 30 гигаватт, то есть за пять лет КНР производит ветрогенераторов на потенциальную мощность больше, чем все атомные станции, построенные в СССР и РФ.

«Кроме того, Китай сейчас производит около 5 гигаватт панелей солнечных батарей, а в конечном итоге он будет их производить на мощность 25 гигаватт ежегодно. То есть, на самом деле, Китай — это страна, которая обеспечивает весь этот энергопереход, о котором так много говорят в США — те самые лица, которые обвиняли Китай в загрязнении на саммите в Египте», — отметил Шингаркин.

По его словам, если бы КНР не вкладывала в альтернативную энергетику свои технологии, ресурсы и инвестиции, то сегодня весь мир находился бы с точки зрения объемов замещения возобновляемых источников в два раза дальше от нынешней точки. Эксперт уверен, что если Китай почувствует несправедливость, то начнет производить источники возобновляемой энергии исключительно для себя, и США и Европой останутся ни с чем.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!