test

Политика

Военный эксперт Анпилогов объяснил, почему Россия не уничтожила все мосты через Днепр

21 ноября 2022, 16:40
21 ноября 2022, 16:40 — Общественная служба новостей — ОСН

Военный эксперт, президент фонда «Основание» Алексей Анпилогов заявил, что уничтожить мост через реку Днепр нетрудно при наличии тактического ядерного боезаряда. Однако сделать это обычной взрывчаткой сложно, так как любой мост является капитальной конструкцией. Об этом пишет Украина.ру.

Специалист напомнил, как США когда-то бомбили Пасть Дракона — стратегический мост, связывающий Китай и Вьетнам. По железной дороги Пасти Дракона также осуществлялось снабжение. Американцам удалось его  разбомбить, но у них ушло на это пять лет.

Анпилогов отметил, что если говорить о Крымском мосту, то на нем было взорвано несколько тонн взрывчатого вещества. В случае с Украиной такое возможно только при доставке взрывчатого вещества авиацией. Но она сможет это сделать только в условиях неподавленного ПВО, которые на данный момент у нас отсутствуют, подчеркнул эксперт.

«Если говорить о мостах через Днепр, то нужно понимать их количество. Только в моем родном Днепропетровске их пять. А еще есть дамбы и плотины, которые тоже являются мостами. Их тоже придется уничтожать. Причем точечно, где шлюзовой створ, потому что саму плотину трогать нельзя из-за угрозы рукотворного наводнения», — цитирует агентство слова собеседника.

По мнению Анпилогова, необходимо бороться с тем, от чего зависит обеспечение движения железной дороги — например, с тяговыми подстанциями. Также нужно уничтожать локомотивные депо с ремонтными базами, заключил военный эксперт.

Напоминаем, что президент России Владимир Путин 24 февраля объявил о начале специальной военной операции на территории Украины. Целью СВО российский лидер назвал денацификацию и демилитаризацию Украины, а также защиту мирных жителей от геноцида и издевательств, которым они на протяжении восьми лет подвергались со стороны киевского режима.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что ВС РФ пресекли попытки прорыва ВСУ на красно-лиманском направлении. Подробнее об этом читайте в нашем материале.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!