test

В мире

В Будапеште перезахоронили останки 14 советских солдат

21 ноября 2022, 16:02
21 ноября 2022, 16:02 — Общественная служба новостей — ОСН

На кладбище в центре Будапешта прошла торжественная церемония перезахоронения останков погибших на территории Венгрии солдат во времена Великой Отечественной войны. Об этом пишет РИА Новости.

Останки 14 павших в бою солдат нашли в последние два года Будапеште, Дебрецене, Сигетхаломе, Ньиредьхазе, Варпалоте и Кёрне. Их перезахоронили на «русской» части кладбища Керепеши. Там же находится крупнейший в стране военный мемориал советских бойцов.

«В кровопролитных боях на территории Венгрии Красная армия понесла тяжелые потери. На полях сражений полегло более 140 тысяч человек. Память о каждом из этих героев для нас священна <…> Подвиг советского народа в годы Великой Отечественной войны бессмертен», — сказал советник-посланник посольства РФ в Венгрии Тигран Гарибян.

На церемонии присутствовали представители посольств Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Торгового представительства РФ, группы компаний «Газпрома» и венгеро-российского общества культуры и дружбы.

Ранее в Нижегородской области перезахоронили останки 550 павших красноармейцев. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!