test

Политика

Военный эксперт Гундаров объяснил, как можно вычислить автора подрыва на «Северном потоке»

18 ноября 2022, 19:31
Фото: Danish Defense Ministry
18 ноября 2022, 19:31 — Общественная служба новостей — ОСН

Прокуратура Швеции нашла на месте диверсии с газопроводами «Северный поток» остатки взрывчатки. Военный эксперт капитан 1-го ранга в запасе Владимир Гундаров в беседе «МК» объяснил, как они могли остаться на дне моря. Также он рассказал, можно ли определить автора подрыва.

«На месте взрыва всегда, даже под водой, остаются следы горения. С помощью спектрального анализа этих следов можно определить, какие взрывчатые вещества в данном случае применялись. По его микрочастицам можно определить, что это за вещество», — указал специалист.

По словам эксперта, у каждого устройства есть собственное взрывчатое вещество. Он подчеркнул, что посторонними предметами могли стать части средства доставки, которое использовали для диверсии.

«Ведь боевой блок входит в состав какого-либо устройства. А оно имеет свой двигатель, рули, систему наведения… Все вместе это взрывается, образуя как раз те самые «посторонние предметы», — объяснил Гундаров.

Аналитик предположил, что оно могло применяться в Великобритании или на Украине. Кроме того, он ответил на вопрос, могли ли использовать при теракте российскую взрывчатку. Гундаров полагает, что такие версии могут иметь место быть, поскольку Россия продает вещества и покупает их за рубежом. 

«К примеру, мы сами покупаем американские пороха для охотничьих ружей. Но мы же не покупаем в Штатах топливо, которое американцы используют для собственных торпед или ракет. Нам его просто не продадут», — уточнил специалист.

Гундаров резюмировал, что России данная диверсия не принесла бы никакой выгоды.

Как писала Общественная служба новостей ранее, перед тем, как говорить о перспективах ремонта «Северных потоков», нужно дождаться полной оценки ущерба. Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!