test

Общество

Психолог Наумова раскрыла способ выявить попытку манипуляции

18 ноября 2022, 17:13
Фото: Изображение от Freepik
18 ноября 2022, 17:13 — Общественная служба новостей — ОСН

Манипуляция — искусно сформулированная просьба, которую человек выполняет без своего желания. Чтобы понять, не манипулируют ли вами, нужно прислушаться к своим чувствам и понять, хочется ли вам выполнить то, что требуют. Об этом РИАМО рассказала психолог Наталья Наумова.

«Если ответ на вопрос положительный, то это не манипуляция, а личное желание что-либо сделать. Если же ответ будет: “Хочу, но в обмен на что-то”, то нельзя быть уверенными, что обмен состоится, и тогда наступит разочарование», — объяснила психолог.

Жертва манипуляции, по словам Наумовой, после произошедшего чувствует себя обманутой, использованной, осознает несправедливость, но возразить не может. Человеку может быть просто стыдно или страшно сказать манипулятору «нет».

Наумова подчеркнула, что главное отличие помощи при манипуляции от помощи по своему желанию — это удовлетворение. Если оно есть, значит, человек сделал что-то добровольно, а если нет или стало хуже, то он оказался под воздействием манипулятора.

Ранее психолог из Лос-Анджелеса Лорен Консул раскрыла 10 вопросов, ответы на которые должны знать все любящие пары. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!